Признаки приближения смерти пожилого человека

blog-details
20.02.2024

Никто, даже опытные врачи, не в состоянии предсказать точное время смерти человека. Старость неумолима, и рано или поздно любого из нас ждет неизбежная кончина. Но существуют определенные признаки приближающейся смерти у пожилых людей, которые позволяют родственникам морально подготовиться к неминуемому.

Фазы смерти

Процесс умирания уникален для каждого человека. Одни сталкиваются с внезапной кончиной, а другие уходят из жизни из-за старения организма. В последнем случае первые признаки смерти могут появляться уже за две недели до летального исхода. В этот период человек проходит несколько фаз, различающихся по симптомам и особенностям течения:

  • Пре-активная стадия. Стадия сопровождается продолжительным сном, отечностью, периодической остановкой дыхания. Пациент меньше ест и пьет, иногда самостоятельно заговаривает о предстоящей кончине.
  • Клиническая смерть. Протекает на фоне сохраняющихся метаболических процессов, но больной не проявляет признаков жизни.
  • Биологическая смерть. Предполагает остановку почти всех физиологических процессов.
  • Окончательная смерть – полный уход из жизни.

Первые признаки приближения смерти пожилого человека

Признаки близкой смерти пожилого человека индивидуальны. Не все из перечисленных ниже симптомов могут отмечаться у конкретного пациента, но в целом все пожилые люди имеют общие проявления.

Усталость и сонливость

В большинстве случаев поведение пожилого человека перед смертью отличается повышенной сонливостью. Пациент быстро утомляется, сталкивается с замедлением метаболизма и обезвоживанием, поэтому много спит и с трудом пробуждается.

Ухудшение аппетита

В силу малой двигательной активности и недостатка энергии больной начинает терять аппетит. Часто признаки смерти у пожилых людей связаны именно с проблемами питания, так как человеку трудно глотать, он совсем отказывается от пищи или предпочитает только некоторые блюда.

Отеки на ногах

Характерные признаки скорой смерти – отеки на лодыжках, которые возникают из-за проблем с почками, нарушением кровотока, интоксикацией. Из-за нарушения работы многих органов и систем жидкость скапливается внутри организма и проявляется заметной отечностью.

Слабость

Некачественное питание, связанное с нарушением аппетита, приводит к ощущению слабости. Пациенту не хочется вставать с постели, заниматься повседневными делами, а иногда он и вовсе не может подняться.

Дезориентация, замутненное сознание

Помутнение сознания обычно относится к признакам агонии перед смертью. В последние часы жизни больной перестает узнавать родственников, теряется во времени и пространстве, начинает метаться в постели.

Нарушения зрения, слуха

При скорой кончине могут отмечаться проблемы со слухом и зрением. Умирающий начинает плохо слышать или, наоборот, его слух обостряется. Может подниматься глазное давление, которое не позволяет пациенту хорошо видеть.

Сложности с дыханием

Первые признаки перед смертью могут включать в себя нарушение дыхательных функций, в том числе:

  • Тахипноэ;
  • Предсмертные хрипы;
  • Слишком громкое или прерывистое дыхание;
  • Регулярное изменение дыхательного ритма.

Самоизоляция

Некоторые народные приметы свидетельствуют о том, что перед кончиной больной предпочитает отворачиваться к стене или долго лежать на левом боку. Иногда человек перестает разговаривать, не реагирует на просьбы родных, не совершает движений, все время лежит, уставившись в потолок.

Нарушение терморегуляции

Смерть от старости или болезни может сопровождаться бледностью, похолоданием кожи. Особенно страдают конечности, которые часто приобретают синюшный оттенок или покрываются пятнами из-за неравномерного распределения крови.

Как помочь умирающему

Если вы замечаете признаки приближения смерти пожилого человека, старайтесь уделять больше внимания умирающему. Необходимо регулярно общаться с больным, по возможности исполнять его просьбы, обеспечивать полноценный досуг.

При онкологических заболеваниях, после травмы или инсульта лежачий больной может испытывать сильные боли. Чтобы облегчить его состояние, врач назначает анальгетики, которые часто продают по рецепту. Старайтесь контролировать их прием, а при необходимости менять дозировку.

Как себя правильно вести

Когда родственники замечают признаки надвигающейся смерти, им бывает сложно держать себя в руках. Многие плачут, испытывают трудности в общении с умирающим. Однако в этот момент нужно собраться и сделать всё, чтобы облегчить своему близкому уход в другой мир. Не скрывайте от человека его участь, чтобы не давать напрасных надежд. Дайте ему понять, что он не одинок перед скорой кончиной, попытайтесь его утешить и выкажите ему все свои чувства.

Профессиональный уход за больными

Если пожилой человек нуждается в профессиональном уходе, стоит воспользоваться услугой сиделки. Опытная патронажная сестра может не только распознать признаки смерти у пожилых лежачих людей, но и помочь родственникам в последние дни или недели жизни умирающего. Она возьмет на себя вопросы гигиены пациента, позаботится о соблюдении рекомендаций врача, окажет психологическую поддержку.

Куда обращаться, если нужна профессиональная сиделка?

Чтобы нанять сиделку для вашего близкого человека, обратитесь к помощи патронажной службы «Вектор Заботы». Мы предоставим профессиональную помощницу, которая обеспечит заботу и комфорт своему подопечному. В базе представлены только проверенные кандидатки с большим опытом в уходе за пациентами с деменцией, онкологией и другими заболеваниями. Для получения более детальной информации по найму патронажной сестры свяжитесь с нами по контактному телефону.

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?