Нарушение сна у пожилых людей: клинические рекомендации

blog-details
10.02.2024

Любому человеку необходим здоровый и крепкий сон, ведь ночью происходит перезагрузка всего организма, восстанавливается нервная система, укрепляется иммунитет. Большой проблемой для здоровья считается нарушение сна у пожилых людей, которые особенно остро нуждаются в полноценном отдыхе. Постоянная бессонница приводит к развитию различных заболеваний, поэтому при ее появлении важно своевременно принимать меры.

Чем опасно нарушение сна в пожилом возрасте?

Пожилой организм тяжело восстанавливается после любых нарушений. Плохой сон может приводить к повышенной сонливости днем, раздражительности и апатии из-за отсутствия восстановления в ночные часы. Если игнорировать недостаток отдыха, то постепенно бессонница приводит к более серьезным патологиям и требует квалифицированного лечения нарушения сна у пожилых людей. В частности, пациенты могут сталкиваться с такими проблемами:

  • Повышение нагрузки на сосуды, сердце, что влечет за собой развитие тяжелых заболеваний.
  • Снижение иммунитета и, как следствие, частые простуды.
  • Обострение хронических болезней, особенно расстройств нервной системы, сердца, органов ЖКТ.
  • Нарушение режима питания, которое способствует появлению лишнего веса, а затем – развитию диабета.

Типы бессонницы у пожилых людей

Решая, что принимать при нарушении сна пожилым людям, для начала нужно разобраться с проявлениями и особенностями проблемы. Бессонница в старческом возрасте бывает нескольких типов:

  • Инсомния. Приводит к трудностям с засыпанием или вовсе не позволяет заснуть. Пациенту могут сниться кошмары, он спит беспокойно, урывками.
  • Гиперсомния. Требует продолжительного сна, более 12 часов в сутки, но при этом человек все равно не чувствует себя отдохнувшим.
  • Парсомния. Сопровождается нарушением режима бодрствования и сна, связана с неврологическими патологиями.

Причины

Грамотное лечение можно подобрать только в том случае, если знать причины нарушения сна в пожилом возрасте. Обычно к ним относятся частые стрессы, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, хронические заболевания. Иногда сложности с засыпанием возникают из-за несоблюдения гигиены сна или приема некоторых лекарственных препаратов, которые приводят к бессоннице.

Как лечить расстройства сна в пожилом возрасте?

В большинстве случаев лечение сводится к назначению препаратов при нарушении сна у пожилых. Их прием начинают с небольших доз, используя краткосрочные курсы употребления – не более 1 месяца. Дополнительно могут применяться лекарства для восстановления гормонального баланса, нормализации работы органов ЖКТ.

Чтобы регулярно не принимать лекарства от бессонницы, стоит уделять внимание профилактике нарушений сна. Важно минимизировать потребление напитков с кофеином, отказаться от курения и алкоголя, следить за режимом питания. Чтобы сон был полноценным, следует регулярно проветривать спальню и использовать комфортные спальные принадлежности с чистым постельным бельем.

Уход за пожилыми людьми с нарушением сна

Нарушение сна в пожилом возрасте требует не только лечения, но и полноценного ухода за человеком. В такой ситуации на помощь приходят опытные сиделки, которых можно найти через патронажную службу «Вектор Заботы». В нашей базе представлены проверенные и квалифицированные помощницы, готовые взять на себя:

  • Контроль над гигиеной сна;
  • Соблюдение рациона и режима питания подопечного;
  • Помощь в выполнении упражнений, сопровождение на прогулках;
  • Психологическую поддержку для снижения нервных расстройств.

Подобрать подходящую кандидатку для Вашего родственника можно уже в день обращения. Чтобы проконсультироваться по интересующим вопросам и оставить заявку на поиск сиделки, позвоните сотрудникам патронажной службы по контактному телефону.

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?