Как помыть голову лежачему больному?

blog-details
15.07.2022

Тема гигиены и ухода за собой может быть проблематична для людей преклонного возраста, особенно если человек парализованный лежачий больной.

 

Особенности ухода за людьми с ограниченными возможностями

 

Уход за больным в домашних условиях возможен, если соблюдать правила и знать об особенностях пациента.

 

  1. Лежачего больного следует мыть не реже 1 раза в неделю.
  2. Температура воды в 35–37 градусов.
  3. При мытье под душем можно использовать кресло для купания, либо мыть в постели, подготовив пеленку.
  4. Частота гигиенических процедур: тело полностью – раз в неделю; ноги и руки – ежедневно, волосы – раз в 5-7 дней; интимные зоны – утром и вечером.

 

Мытьё головы без использования воды

 

Вариант ухода за кожей головы и мытья волос без использования воды очень удобен в случае с больным человеком, который находится в статичном положении. Очень важно установить контакт с больным и настроить его на позитивный лад.

 

Средства по уходу, не требующие последующего смывания:

 

 

Шапочка экспресс-шампунь – специальная шапочка с шампунем и кондиционером внутри, которую нужно надеть на сухие волосы и массировать кожу головы в течение трех минут. Затем снять шапочку, тщательно просушить полотенцем и расчесать волосы. Не смывайте оставшийся кондиционер, чтобы придать гладкость и шелковистость волосам.

 

 

Лосьон для очищения волос – лучше всего данное средство подходит для того, чтобы просто освежить волосы перед основным этапом очищения. Лосьон следует разбрызгать на волосы и промокнуть полотенцем.

 

 

Сухой шампунь – отличная альтернатива, если есть противопоказания от врача, касающиеся мытья головы. Сухой шампунь следует распылить на волосы, помассировать кожу головы пару минут и затем расчесать, чтобы убрать остатки средства.

 

 

Уход с использованием воды: как помыть голову лежачему больному?

 

Альтернативные способы мытья головы без воды – отличное решение для пожилых людей, но даже с ограниченными физическими возможностями можно провести процедуру по уходу с помощью ванночки для мытья волос или приобрести надувную кровать, где также возможно вымыть волосы и полностью тело. Основное преимущество – полное отсутствие нагрузки на плечи и давление на шею, вода никуда не затекает и все остается сухим.

 

 

Таким образом, организовать уход за тяжелобольным человеком бывает не просто, но соблюдая простые правила, можно избежать неудобных ситуаций и создать комфортные условия для пожилого человека.

 

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?