Доула смерти

blog-details
18.02.2024

Профессия доула смерти появилась в России недавно, но уже доказала свою эффективность. Под данным понятием подразумевают специалиста, который помогает человеку пройти процесс умирания. В случае приближения смерти он оказывает эмоциональную и психологическую помощь, поддерживает близких, берет на себя обязанности сопровождения умирающего, в том числе в исполнении последних желаний.

Кто такие доулы смерти?

В переводе с английского doula death означает «доула, которая сопровождает умирание». Впервые такие люди появились в США в начале 2000-х годов. Первое время они работали в рамках волонтерской программы для неизлечимо больных, но постепенно услуги этих специалистов стали отдельной профессией.

Зачем обращаются к доуле смерти?

Услугами доулы смерти обычно пользуются родственники людей со смертельным диагнозом. Они могут обратиться за психологической поддержкой, когда их родной человек вот-вот умрет, или за помощью в переживании горя уже после умирания близкого.

Чем доула смерти отличается от психолога?

К психологу обращаются для улучшения морального состояния, тогда как доула смерти помогает не изменить его, а пережить. С ее помощью можно отвлечься от тягостных мыслей, получить поддержку в горе, узнать, как общаться с умирающим человеком на пороге смерти.

Какой должна быть доула смерти?

Чтобы приобрести профессию, необязательно получать психологическое образование. Доула смерти должна обладать эмпатией, отличаться эмоциональной устойчивостью и человеколюбием. Желательно, чтобы за ее плечами был опыт волонтерской работы в хосписах.

Есть ли профильное образование для доулы смерти?

В российских учебных заведениях не обучают профессии доулы смерти. Но некоторые волонтерские центры предлагают специальные курсы, которые помогают желающим освоить это мастерство.

С какими запросами обычно обращаются к доуле смерти?

В большинстве случаев услугами специалиста пользуются родственники умирающих, обычно – при раке или деменции. Иногда помощь требуется тем, кто уже перенес утрату, причем потеря может быть связана не только с близким человеком, но и с любимым животным, работой, верой, здоровьем.

Как проходит консультация?

На первой встрече специалист пытается понять, сможет ли он помочь умирающему. Если это в его силах, далее начинается процесс планирования смерти с обсуждением деталей умирания: где человек будет проводить последние дни, что он хочет успеть перед смертью. По сути, консультация представляет собой дружескую беседу, которая учит больного проживать свое горе.

Почему важно разрешать себе горевать?

Как утверждают доулы смерти, родственникам умершего не стоит отказываться от горевания. Всем нам свойственно боятся неизвестного, но умирание является естественным процессом, с которым нужно смириться и жить дальше. Наиболее эффективный сценарий горевания – это одновременная ориентация на потерю и восстановление. С одной стороны, человек переживает горечь утраты, а с другой – ищет новый смысл в жизни.

Как сообщить больному о переводе на паллиативное лечение?

Паллиативная помощь предоставляется неизлечимо больным людям. Она может включать в себя различные медицинские манипуляции, обезболивание, психологическую поддержку, которая помогает умирающему улучшить качество жизни. Если родственники не знают, как сообщить своему близкому о переводе на паллиативное лечение, на помощь также приходит доула смерти. Специалист может подсказать, как правильно вести разговор с умирающим родственником и как справляться с эмоциональной нагрузкой.

Если Вам необходима доула смерти в Москве, Вы можете воспользоваться помощью патронажной службы «Вектор Заботы». Мы подберем опытного специалиста, который обеспечит профессиональную поддержку при умирании, а затем и в организации похорон.

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?