В зоне риска – болезни пожилых

blog-details
22.09.2022

По мере старения организм сталкивается с множеством различных проблем. С возрастом замедляются обменные процессы, перестают воспроизводиться новые клетки, развиваются заболевания, которые обычно сопровождают наступление старости. Возрастные изменения организма повышают уязвимость к болезням и способствуют появлению хронических патологий, которые уже не поддаются лечению. В статье мы рассмотрим те органы, которые чаще других страдают в пожилом возрасте.

Сосуды и сердце

Заболевания сердечно-сосудистой системы относят к самым распространенным в старости. В старческие годы сердце уже изрядно изнашивается, а в сосудах откладывается холестерин, который может приводить к их закупорке. Чаще всего пожилые люди сталкиваются со следующими патологиями:

  • Атеросклероз;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Инсульт;
  • Инфаркт;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность.

Органы зрения

С возрастом многие люди страдают дальнозоркостью, которая не позволяет читать без очков. Более серьезным является такое заболевание, как катаракта, которое проявляется помутнением хрусталика глаза. Патология вызывает различные нарушения зрения – непереносимость яркого света, изменение цветовосприятия, проявление пятен, бликов перед глазами. Если катаракту не лечить, то со временем она может привести к полной утрате зрения.

Нервная система

Патологии нервной системы часто приводят к невозможности следить за собой и даже контролировать свое поведение. Человек может терять память, сталкиваться с затруднением речи, онемением мышц, параличом. В пожилом возрасте развиваются:

  • Деменция;
  • Болезнь Альцгеймера;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Рассеянный склероз.

Опорно-двигательный аппарат

Заболевания костной системы возникают из-за того, что с возрастом кости теряют свою прочность и эластичность, а в суставах нарушается выработка суставной жидкости. Наиболее опасным в старости считается перелом шейки бедра, который чаще возникает у женщин и приводит к инвалидности. Другая распространенная патология – остеопороз, связанный со снижением плотности костных тканей.

Человек ничего не может поделать с возрастными болезнями и процессом старения, но в его силах принимать профилактические меры по предупреждению патологий. Чтобы свести к минимуму вероятность их появления, рекомендуется придерживаться сбалансированного питания, чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от курения и спиртных напитков, избегать стрессовых ситуаций.

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?