Отеки у лежачих больных

blog-details
02.08.2022

Продолжительное отсутствие двигательной активности приводит к нарушению работы всех систем организма. Если человек вынужден придерживаться постоянного постельного режима, это может вызывать множество неприятных последствий, в том числе образование отеков. Как быть, если у лежачего пациента отекают руки или ноги? В чем причины отечности? Рассмотрим эти вопросы.

 

Разновидности отеков

Отеки представляют собой избыточное скопление жидкости в тканях, которое возникает под действием множества факторов. В зависимости от месторасположения они могут местными или общими (генерализованными). Местные отеки развиваются в следующих частях тела:

  1. На ногах, обычно в области лодыжек;
  2. На руках;
  3. В других местах (чаще под глазами, в пояснице, крестце).

Дополнительно отеки классифицируются по заболеванию, которое повлекло их развитие. Если проблема вызвана лимфатической отечностью, припухлость сохраняется неизменной при надавливании пальцем. В случае сердечной недостаточности и других патологий надавливание на отек приводит к образованию ямки.

Причины появления

Основная причина отечности у лежачих пациентов – длительное нахождение в неподвижности. В такой ситуации мышцы больного не работают, а, следовательно, не обеспечивают необходимую циркуляцию крови и лимфы. Как результат, возникает застой, который и приводит к отекам. Другими причинами патологии являются:

  1. Излишняя масса тела;
  2. Лимфатическая недостаточность;
  3. Болезни печени, почек;
  4. Аллергия;
  5. Застойная сердечная недостаточность;
  6. Заболевания сосудов.

Профилактика отеков

Чтобы предупредить развитие отечности у лежачих больных, следует предпринимать профилактические меры. Помочь в решении проблемы могут следующие мероприятия:

  1. Пассивные упражнения – подъем/опускание ног, вращение ступней. Они улучшают кровоток в мышцах и предупреждают появление застойных явлений. Упражнения следует проводить при помощи сиделки или родственника, который ухаживает за лежачим пациентом;
  2. Массаж ног – выполняется круговыми движениями снизу к верхней части каждой конечности;
  3. Ограничение потребления соли – при повышенном содержании натрия в организме жидкость выводится из кровотока и попадает в периферические ткани, что способствует образованию отечности.

Если Вам необходима сиделка, которая окажет больному уход и полноценную помощь в профилактике отеков, обращайтесь в патронажную службу «Вектор Заботы». Мы подберем для Вас профессионального сотрудника с многолетним опытом и только положительными рекомендациями от предыдущих клиентов. Специалист будет контролировать питание пациента, помогать в выполнении упражнений и создавать те условия, которые необходимы подопечному для повышения качества жизни.

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?