Гимнастика для лежачих больных

blog-details
06.08.2022

При травмах, болезнях внутренних органов или хирургическом вмешательстве человек может утратить двигательную активность. В такой ситуации важно поддерживать его форму и обеспечивать профилактику застойных явлений. Специально для лежачих больных разработан комплекс физических упражнений, которые улучшают общее состояние пациента.

 

Для чего нужна гимнастика?

Временное или постоянное обездвиживание негативно отражается на всех органах и системах. Ограничение двигательной активности приводит к нарушению метаболизма, атрофии суставов и мышц, застою крови. С течением времени поражаются внутренние органы, человек набирает вес, что способствует развитию ожирения.

Во избежание неприятных последствий следует придерживаться умеренной активности. Виды и объем упражнений подбираются с учетом заболевания и общего состояния больного. Если пациент не может выполнять гимнастику самостоятельно, справиться с данным вопросом поможет сиделка.

 

Виды и особенности упражнений для лежачих пациентов

Отличительная особенность гимнастики для лежачих пациентов – плавное повышение нагрузки. Программу начинают с самых простых упражнений и постепенно усложняют задачу. Дополнительно используются дыхательные практики, которые активируют кровоток и помогают тканям лучше насыщаться кислородом.

Лечебная гимнастика предусматривает несколько типов упражнений:

  1. Пассивные - с помощью родственников или сиделки;
  2. Изометрические - с напряжением мышц при сопротивлении;
  3. Массаж;
  4. Йога в лежачем положении;
  5. ЛФК для пациентов с частичной утратой двигательной активности.

 

Как выполняется гимнастика?

При пассивной разработке конечностей необходимо одной рукой ухватиться за сустав, а другой обхватить ногу и проработать мышцы плавным движением. Таким образом проходятся по всем суставам: голеностопным, коленным и др.

Изометрические упражнения предполагают работу с неподвижными суставами. При их выполнении сжимают в руке и удерживают экспандер, сводят руки в «замок» и пытаются их разъединить, растягивают ленту из резины и держат ее в таком положении и т.д.

Комплекс ЛФК может включать в себя следующие упражнения:

  1. Для шеи – покачивание головы от плеча к плечу, прижатие подбородка к груди и отведение головы назад.
  2. Для кистей – сгибание/разгибание пальцев, вращения кистевого сустава.
  3. Для плеча – плавные развороты рук внутрь и наружу с вовлечением плечевых суставов.
  4. Для ног – вращение ступней, сжатие/разжимание пальцев, сгибание в коленях, подъем конечностей на максимально возможную высоту.

Чтобы обеспечить правильное выполнение упражнений и предоставить пациенту необходимый уход, воспользуетесь услугами профессиональной сиделки от патронажной службы «Вектор Заботы». Мы поможем подыскать опытного сотрудника, который будет постоянно находиться рядом с лежачим больным, помогать ему в физической активности, питании, выполнении личной гигиены.

Независимый рейтинг компании

Рейтинг

5 из 5
41 отзыв

Рейтинг

5 из 5
18 отзывов

Рейтинг

5 из 5
2 отзыва

Рейтинг

5 из 5
9 отзывов

Рейтинг

4,8 из 5
27 оценок

Рейтинг

4,7 из 5
45 отзывов
Введите Ваш бюджет и мы подберем сиделку специально для Вас
Контакты
г. Москва, м. Сокольники, ул. 4-я Сокольническая, д.1А, офис 307
Пн-Вс с 9:00 до 22:00
без выходных и праздников
Заказать звонок
Нужна работа сиделкой?